Лабораторные
Решения

10 заблуждений в области капиллярной дефектоскопии


1. Лучшим является пенетрант с наивысшей чувствительностью

Лучшим пенетрантом является тот, который даст правильный индикаторный след при наименьших временных и денежных затратах. И это далеко не всегда означает использование высокочувствительного пенетранта.
Более чувствительный пенетрант будет давать индикаторный след для очень маленьких несплошностей, но он не даст лучших результатов проведения контроля, если потребуется найти лишь крупные и средние дефекты. Это происходит из за того, что будет обнаружено гораздо больше индикаторных следов, помимо тех, что соответствуют уровню контроля. 
Для выбора пенетрана необходимо ознакомиться с техническими характеристиками и технологическими регламентами, относящимися к требуемым уровням чувствительности. Так же следует учитывать качество обработки поверхности и конфигурацию детали. Высокочувствительный пенетрант подходит для гладких, хорошо очищенных поверхностей. 
Однако, высокочувствительный люминесцентный пенетрант может оставлять на необработанной литой детали люминесцентный фон, превышающий норму, что в свою очередь затрудняет проведения контроля. Таким образом, для необработанной поверхности лучше подойдет менее чувствительный люминесцентный пенетрант. 

2. Индикаторный след пенетранта всегда указывает на несплощность.

Индикаторный след пенетранта — это видимый след проникающего вещества на проявителе. И такая визуальная информация подлежит дальнейшему анализу. 
Индикаторные следы пенетранта должны оцениваться дефектоскопистом с целью определения их достоверности.
Недостоверные индикаторные следы могут присутствовать на деталях из-за шероховатости на поверхности или швов.  А например, отпечатки пальцев или волокна также могут вызвать ложные индикаторные следы.
Только достоверные индикаторные следы являются результатом несплошости или нарушения структуры объекта контроля. Они оценивают согласно критериям оценки качества 

3.Водосмываемвые пенетранты имеют водную основу.

Многие водосмываемые пенетранты имеют водную основу. Но это не всегда так. Пенетрант может быть водосмываемым и не содержать воду. Водосмываемые пенетранты содержат ПАВ (поверхностно-активные вещества), которые позволяют легко удалять пенетрант с поверхности детали при помощи промывки водой, независимости от того, какую имеет он основу. 

4. Пенетранты используются только для цветных металлов.

Пенетранты могут использоваться для выявления дефектов, выходящих на воерхность, как черный, так и цветных металлов, а так же и неметаллов - кермики, пластмасс и т.д.
Контроль проникающими веществами не применим на пористых поверхностях, так как собственные поры материала, захватывая пенетрант создают фон на котором дефеткы труднее различимы. Это препятствует осуществлению точного контроля. 

10 причин

5. Пенетрант способен проникать в несплощность, содержающую воду.

Пенетрант не может проникать проникать в несплощность, если она уже заполнена водой или другой жидкостью. Аналогичным образом пенетрант не может вытеснить или проникнуть через краску, твердые частницы, масло или смазку. Важное условие для осуществления надлежащего контроля проникающими веществами - это правильная очистка и сушка детали.

6. Для капиллярной дефектоскопии необходимы стационарные баки и смотровая кабина

Контроль проникающими веществами легко адаптируется к различным объектам и условиям работы.Системы капиллярного контроля со стационарными баками и кабинами встраются повсеместно в производственных условиях. Тем не менее для удоства использования и транспортировки люминесцентные и видимые пенетранты доступны в аэрозольных баллонах и наборах.

7. Для проведения контроля проникающими веществами нужен только пенетрант.

Для проведения контроля проникающими веществами требуется пенетрант и провявитель, в случае использования водосмываемых пенетрантов.
Дополнительные продукты, такие как очистители, растворители и эмульгаторы, необходимы для проведения контроля проникающими веществами, удаляемыми растворителем и постэмульгируемыми проникающими веществами.

8. Для контроля проникающими вещества требуется специальное ультрафиолетовое освещение

Действительно, для люминесцентных пенетрантов требцется контроль в затемненной зоне со стандартным УФ-освещением. Для обеспечения гибкости и мобильности могут использоваться закрепляемые или ручные УФ-лампы.  
Для контроля видимыми пенетрантами требуются условия, подобные визуально-измерительному контролю: достаточное количество белого света, обычно минимум 1000 люкс. 

9. Капиллярный контроль должен быть окончательной проверкой в процессе производства.

Капиллярный контроль может быть эффективен после любого производственного процесса, способного вызвать появление поверхностных дефектов. Проведение контроля позволяет производить исправление или браковку деталей на ранних этапах производства, что экономит время и расходы. 
Контроль проникающими веществами во время производства детали иногда может выполняться более одного раза. Даже в процессе изготовления, например, контроль корня шва перед последующими проходами сварки для того, чтобы избежать дорогостоящего исправления дефектов толстых сварных соединений. 

10. Капиллярная дефектоскопия может приводиться в любой момент производственного процесса. Как говорили ранее, важно проводить контроль проникающими веществами после производственных процессов, способных вызвать появление дефектов.

Однако, контроль проникающими веществами должен выполняться до механической обработки, в ходе которой поверхность металла будут смазывать.
В других случаях, непосредственно после таких операция, как дробеструйная очистка, наклёп или зачистка, контролт проникающими веществами теряет смысл, как так поверхностные дефекты могут закрыться и это не позволит их обнаружить. Если же необходим контроль проникающими веществами, то после таких операций делается химическое травление.