Лабораторные
Решения

Шаг за шагом. Петрография. Подготовка тонкого шлифа. Шаг 7 и 8.

ШАГ 7: Прецизионное шлифование

Включите воду и нажмите кнопку "Пуск". Шлифование производится путем многократного перемещения шлифовального рычага назад и вперед. После пары проходов шлифования вы почувствуете, что движение рычага становится легче. Это означает, что материал был удален с поверхности образца.

step 7.1

Теперь вы должны приблизить образец к шлифовальному камню, повернув микрометр. Глубина шлифования не должна превышать 100 мкм. В противном случае предметное стекло может треснуть, так что вам, возможно, придется начинать с нуля. Лучше всего каждый раз перемещать образец ближе к шлифовальному камню на расстояние от 50 до 100 микрон. Когда толщина образца достигнет 200 мкм, глубину шлифования следует уменьшить до 20 мкм. Цикл будет продолжаться таким образом до тех пор, пока толщина образца не достигнет 80 микрон.

 step 7.2

Когда вы увидите значение толщины около 80 микрон на микрометре, выключите двигатель, воду и вакуум. Достаньте образец. Вы увидите, что на предметном стекле остался очень тонкий слой образца.

step 7.3

Перед операцией притирки необходимы промыть образец.

ШАГ 8: Притирка

Окончательная толщина образца на предметном стекле должна составлять от 25 до 35 микрон для микроскопического исследования. Эту толщину можно получить в процессе притирки с помощью специального держателя образцов.. Для определения окончательной толщины используется держатель образцов LAP-TS. Поместите предметное стекло на держатель для образцов  и закрепите его, осторожно затянув винты.

step 7.4

У держателя образца есть специальные упоры из карбида бора. Предметное стекло всегда находится под упорами. Упоры твердые и устойчивы к истиранию. Таким образом, во время операции притирки упоры из карбида бора предотвращают чрезмерное шлифование образца. Эта разница в уровне является конечной толщиной вашего образца и оптимальной толщиной для микроскопического исследования.

step 7.5

Для некоторых применений могут потребоваться более тонкие или толстые образцы. В этом случае вы можете отрегулировать уровень предметного стекла, удалив или добавив дополнительные специальные прокладки внутри держателя образца LAP-TS. Специальные сверхтонкие прокладки будут поставляться вместе с LAP-TS. Толщина прокладок составляет 60 мкм, 30 мкм и 20 мкм.

step 7.6

Для того, чтобы добавить прокладки внутри LAP-TS, снимите винты с задней стороны. Вы увидите уже установленную медную прокладку толщиной 60 мкм.

step 7.7

Вы можете создавать различные комбинации, чтобы регулировать уровень в зависимости от приложения.

step 7.8

Операция притирки: FORCIPOL-TS и FORMAT-TS используются для процесса притирки и полировки.

Существует два способа притирки: первый - использование чугунных притирочных дисков. В этом методе вы должны использовать порошки SiC в качестве абразива. Этот метод требует нескольких этапов, таких как притирка порошками SiC с зернистостью 120, 320, 400, 600 и 1000, и занимает слишком много времени.

step 7.9 

Другой метод заключается в использовании магнитно-алмазных шлифовальных кругов. MAGNETO обеспечивает очень быструю и экономичную операцию притирки. В этом методе есть только два этапа операции притирки с очень коротким временем подготовки. Еще одним преимуществом использования MAGNETO является то, что вы можете получить более ровную поверхность образца. Кроме того, нет необходимости добавлять какие-либо абразивы.

18p

Первый этап притирки следует выполнять с помощью MAGNETO 18 мкм, второй этап - с помощью MAGNETO 6 мкм. Поместите диск 18 мкм на FORCIPOL-TS. Поместите держатель для образцов LAP-TS  в FORCIMAT-TS. Вы можете поместить три образца одновременно на держатель образца. Установите усилие 15N. Установите базовую скорость в диапазоне 100-150 об/мин и скорость головки около 35 об/мин. Установите время притирки от 30 до 60 секунд. Включите воду. Нажмите кнопку Пуск. Операция завершится по истечению времени. Промойте образец и держатель образца перед следующим шагом. Выньте диск 18 мкм и поместите  6 мкм. Повторите операцию притирки с теми же параметрами на MAGNETO 6 мкм. После завершения операции снова промойте образец.

В конце операции толщина образца должна составлять от 25 до 35 микрон.

Перейти к следующему шагу 9 и 10